top of page
cv.png

Exposições Individuais 

clique na exposição para ver mais detalhes, fotos e textos

2023

PUNTA DE LANZA Homesession - Barcelona, Catalunha, Espanha

curadoria do artista

OURUBU Galeria Gustavo Schnoor - Rio de Janeiro

curadoria: Marco Antônio Teobaldo, Flavaia Camargnanis e Ana Paula Alves Ribeiro

2022

O PENHOR DESSA IGUALDADE Centro Cultural São Paulo CCSP - São Paulo  

curadoria: Raquel Barreto

OURUBU  Instituto de Pesquisa e Memória dos Pretos Novos IPN - Rio de Janeiro   

curadoria: Marco Antônio Teobaldo

2021

OUT OF MANY, MUCHOS MÁS Das Schaufenster - Seattle, WA, EUA 

curadoria: Anna Parisi e Tiffany Danielle Elliot

MULAMBO TODO DE OURO Portas Vilaseca Galeria - Rio de Janeiro 

curadoria: Mulambö / Texto: Raphael Fonseca

2020

TRAÇANTES Sesc Santana - São Paulo 

curadoria: Mulambö

2019

PRATO DE PEDREIRO Centro Municipal de Arte Hélio Oiticica - Rio de Janeiro

curadoria: Mulambö

RESERVADO PARA PIXADOR AMADOR Centro de Artes UFF - Niterói, RJ 

curadoria: Mulambö

TUDO NOSSO Museu de Arte do Rio - Rio de Janeiro

curadoria: Equipe MAR

Exposições Coletivas

2023

Ewê | Omí Galeria Portas Vilaseca - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Catarina Duncan

Festival Brasil: Avenida de Possibilidades Galpão Bela Maré - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Rebeca Brandão e Bruno Miguel

Selection 2023 -  Galerie Voss - Düsseldorf, Alemanha

curadoria: Rüdiger Voss

Pequenas Áfricas: o Rio que o samba inventou Instituto Moreira Sales - São Paulo, SP

curadoria: Angélica Ferrarez, Luiz Antônio Simas, Vinícius Natal e Ynaê Lopes dos Santos

Cartografias de Augusta SESC Madureira - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Leonardo Antan e Eduardo Gonçalves

Direito a forma  Inhotim - Brumadinho, MG

curadoria: Igor Simões, Deri Andrade e Jana Janeiro

A quarta geração construtiva do Brasil FGV Artes - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Paulo Herkenhoff

Dos Brasis Sesc Belenzinho - São Paulo, SP

curadoria: Igor Simões,Lorraine Mendes e Marcelo Campos

Nossas sensações não são nossas Museu da Imagem e do Som - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Ana Paula Rocha

Festival Art Souterrain 2023 Place Ville Marie - Montreal, Canadá

curadoria: Ayrson Heráclito

Da Avenida à Harmonia: mais de um século de carnaval no centro do Rio de Janeiro Instituto Inclusartiz - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Victor Gorgulho

Brasil futuro Museu Nacional da República - Brasília, DF

curadoria: Lilia Schwarcz, Paulo Vieira, Rogério Carvalho e Márcio Tavares

 

2022

Quilombo: vida, problema e aspirações do negro Inhotim - Brumadinho, MG

curadoria: Equipe Curatorial Inhotim e IpeAfro

Um Defeito de Cor Museu de Arte do Rio - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Amanda Bonan, Ana Maria Gonçalves, Marcelo Campos

Parada 7 Centro Cultural da Justiça Federal - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Cesar Oiticica, Evandro Salles, Luiza Interlenghi

Histórias Brasileiras MASP -São Paulo, SP

curadoria: Adriano Pedrosa, Lilia M. Schwarcz, Amanda Carneiro, André Mesquita, Clarissa Diniz, Fernanda Oliva, Glaucea Brito, Guilherme Giufrida, Isabella Rjeille, Sandra Benites, Tomás Toledo

Por enquanto: os primeiros quarenta anos Centro de Artes UFF -Niterói, RJ

curadoria: Alan Adi

Zil, Zil, Zil Centro Municipal de Arte Hélio Oiticica - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Antonio Tebyriçá, Bruna Costa e Felipe Carnaúba

Carioca Centro Cultural PGE - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Cecília Fortes

Misturas Galpão Bela Maré - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Clarissa Diniz e Jean Carlos Azuos

Coleção MAR + Enciclopédia Negra Museu de Arte do Rio - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Equipe Curatorial MAR

Hu - a minha alegria atravessou o mar Museu de Arte Contemporânea - Niterói, RJ

curadoria: Ana Beatriz Almeida

Olhar 2022 https://www.olhar2022.com/

curadoria: Carlos Vergara

Essa minha letra: Lima Barreto e os modernismos negros MUHCAB - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Jaime Lauriano

Nova Vanguarda Carioca Cidade das Artes - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Gringo Cardia

2021

Chamar o vento Centro de Artes UFF - Niterói, RJ

curadoria: Alan Adi

Ver-Ão Espaço Oasis - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Alexandre Sá

Arte Core 2021 Museu de Arte Moderna - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Pedro Henrique Rodrigues

CAROLINA MARIA DE JESUS: Um Brasil para os brasileiros Instituto Moreira Salles - São Paulo, SP

curadoria: Hélio Menezes e Raquel Barreto

Crônicas Cariocas Museu de Arte do Rio - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Marcelo Campos, Amanda Bonan, Luiz Antônio Simas e Conceção Evaristo

Os monstros de  Babaloo Fortes D'Aloia & Gabriel - São Paulo, SP

curadoria: Victor Gorgulho

Café Mundo MAB FAAP - São Paulo, SP

curadoria: Marilia Bonas e Pedro Nery

Sweat Haus der Kunst - Munique, Alemanha

curadoria: Anna Schneider, Raphael Fonseca 

Outros ensaios para o tempo Galeria Nara Roesler - São Paulo, SP

texto: Deri Andrade

Enciclopédia Negra Pinacoteca de São Paulo - São Paulo, SP

curadoria: Equipe do projeto Enciclopédia negra e da Pinacoteca de São Paulo

Baile de Máscaras http://bailedemascaras.art/

curadoria: Alexandre Silva

SEMBA /SAMBA: Corpos e Atravessamentos Museu do Samba - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Gabriel Haddad e Leonardo Bora

SAL 60 http://www.sal60.com.br

curadoria: Leonardo Antan

2020

Casa Carioca Museu de Arte do Rio - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Marcelo Campos e Joice Berth

CURA - Circuito Urbano de Arte  Fluxo Galeria Urbana - Belo Horizonte, MG

curadoria:Janaína Macruz, Juliana Flores, Priscila Amoni, Arissana Pataxó e Domitila de Paulo

IMS Convida https://ims.com.br/convida/mulambo/

curadoria: Heloísa Espada

300 Desenhos https://300desenhos.art/

curadoria: Efraim Almeida

Estandarte I: A Vanguarda dos Povos Castelinho do Flamengo - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Yago Toscano

Abre-Alas 16 A Gentil Carioca - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Keyna Eleison, Yhuri Cruz e Pablo de La Barra

Estopim e Segredo EAV Parque Lage - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Ulisses Carrilho e Clarissa Diniz

Patifaria  Espaço Titocar - Maricá, RJ 

curadoria: Edmilson Nunes e Marcos Cardoso

2019

O nome que a gente dá as coisas Galpão Bela Maré - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Automática 

O Grito Espaço Pence - Rio de Janeiro, RJ 

curadoria: Silvana Marcelino

Inundação Museu Casa do Pontal - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Marcelo Campos

Andando na história do meu povo Galeria Gustavo Schnoor / UERJ - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Aldones Niño

Galáxias Centro de Artes UFF - Niterói, RJ

curadoria: Carla Santana

Tipo.Coletivo Tipo.Grafia - Rio de Janeiro, RJ

curadoria: Thiago Orthiz

Corpos-Cidades Espaço Pence - Rio de Janeiro, RJ 

curadoria: Ismael David e Gustavo Barreto

Caminhos de OGUM: estética e identidade no subúrbio SESC Madureira - Rio de Janeiro, RJ 

curadoria: Thiago Orthiz

Corpos no Mundo Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Niterói, RJ

curadoria: Coletivo Copos no Mundo

Rastros Orgâni.Co Atelier - Rio de Janeiro, RJ 

curadoria: Bianca Araújo, Livia Nakaguma e Rebeca Machada

Impávido Colosso Espaço A MESA - Rio de Janeiro, RJ 

curadoria: A MESA

Graffinikiti SESC Niterói - Niterói, RJ

curadoria: Davi Balthar

2018

II PEGA  Centro Municipal de Artes Hélio Oiticica - Rio de Janeiro

curadoria: Camila Vieira

In.Corpo.Rar Centro de Artes da UFF - Niterói, RJ 

Curadoria: Tali Ifé

ENCRUZILHADAS: segundo ato Galpão Bela Maré - Rio de Janeiro 

curadoria: Ismael David

  • Branca Ícone Instagram
logo loja.png
brasil-icon-27.jpg
bottom of page